Интересные факты

После 27 лет мозг стареет  Ученые давно задавались вопросом, когда начинает стареть наш мозг? В каком возрасте теряется ясность мыслей, меняется интеллект и скорость мышления, и когда начинает ухудшаться память? Исследование, проведенное специалистами Университета Вирджинии (США) дало неожиданный ответ. Процесс старения мозга, как показывает исследование, начинается в 27 лет, при этом пик возможностей мозга приходится на 22 года. А те знания, что приобретались на протяжении всей жизни, сохраняются в среднем до 60 лет.  

Рыба бережет сердце  Риск сердечных проблем намного ниже у женщин, которые регулярно едят рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами. Об этом говорят итоги недавнего датского исследования. В исследовании участвовали женщины в возрасте от 15 до 49 лет. Выяснилось, что те представительницы слабого пола, которые употребляют рыбу редко или никогда ее не едят, в 2 раза чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем те, кто употребляет рыбу регулярно. В целом риск развития сердечно-сосудистых заболеваний для женщин, которые редко едят рыбу, на 90% выше, чем для женщин, употребляющих рыбу раз в неделю. Большинство опрошенных женщин, которые регулярно включают в рацион рыбу, сказали, что они предпочитают лосося, треску, сельдь и скумбрию, которые богаты омега-3 жирными кислотами. Чтобы почувствовать положительный эффект от потребления рыбы, включать ее в меню нужно не реже двух раз в неделю.  

Курение провоцирует выкидыш  Известно, что чаще выкидыши случаются непосредственно в первом триместре беременности, и эксперты считают, что большинство из них вызваны случайными генетическими аномалиями, которые не могут быть предотвращены. Однако некоторые привычки тесно взаимосвязаны с относительно высоким риском выкидышей, в том числе употребление алкоголя или наркотиков, а по данным последних исследований, и курение. Японское исследование с участием почти 1300 женщин показало, что курящие беременные женщины в 2 раза более подвержены самопроизвольному аборту в первом триместре беременности по сравнению с женщинами, которые не курят. Исследование также доказало, что курение может привести к преждевременным родам, низкому весу новорожденного и мертворождению.  

Аллергия на отдыхе  Уезжая на отдых в теплые страны, мы часто не задумываемся о смене климата. Но наш организм может по-разному реагировать на резкие климатические изменения. Наиболее частая реакция — аллергия. Мелкие аллергенные высыпания, зуд, шелушения и сухость можно предотвратить с помощью правильного ухода за кожей, но что делать, если они уже появились? Прежде всего, примите антигистаминные таблетки. Не умывайтесь водопроводной водой, она может оказаться слишком жесткой или, наоборот, слишком мягкой для вашей кожи. Регулярно освежайте кожу минеральной бутилированной водой. Макияж смывайте мицеллярной жидкостью, чтобы избежать раздражения. Самый неприятный симптом аллергии — зуд. Чтобы его устранить, 2 раза в день делайте компрессы из отвара ромашки (противомикробное) и календулы (успокаивающее). Если кожный зуд стал невыносим, стоит воспользоваться лечебными мазями, например, кортизоновой мазью. Не откладывайте поход к врачу, если эти средства вам не помогают, и помните: с аллергией можно бороться.  

Чай против диабета Употребление черного чая существенно помогает предупредить развитие диабета. Это выяснили ученые из шотландского университета в городке Дэнди (Великобритания). Как оказалось, содержащиеся в черном чае активные полифенолы могут играть роль инсулина, который жизненно необходим человеку, страдающему диабетом. В случае диабета 2-го типа (при котором риск заболевания увеличивается с возрастом пациента) черный чай наиболее эффективен. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

что творится с кровью астронавтов в космосе?